工會工作
首頁 > 工會工作 > 維權 > 法制經緯

用人單位應當給試用期內的員工交社保嗎?

作者:    文章來源:勞動午報    錄入時間:2020-01-14 17:06:04    我要評論( 0 )

  家住史各莊某小區的嚴某最近通過了某公司的面試,正在試用期階段。在試用期期間有件事情讓嚴某很發愁,就是關于試用期繳納社會保險的相關問題。公司領導告訴嚴某,公司在嚴某試用期滿三個月后才會給嚴某繳納社保。嚴某害怕自己這三個月的社保斷繳會給以后的生活造成很大的麻煩,但是自己又是職場新人不知道該怎么辦。于是嚴某就找到了史各莊司法所咨詢相關的問題。

  法律分析:

  在試用期滿三個月后用人單位才開始為員工繳納社保屬于違法行為。《勞動合同法》第十九條第四款規定:試用期包含在勞動合同期限內。勞動合同僅約定試用期的,試用期不成立,該期限為勞動合同期限。《社會保險法》第五十八條明確規定:用人單位應當自用工之日起三十日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。未辦理社會保險登記的,由社會保險經辦機構核定其應當繳納的社會保險費。而且《社會保險法》第八十四條還明確規定了用人單位不辦理社會保險登記的,由社會保險行政部門責令限期改正;逾期不改正的,對用人單位處應繳社會保險費數額一倍以上三倍以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員處五百元以上三千元以下的罰款。司法所的工作人員建議嚴某與公司進行協商,要求公司為自己補交社保,如果公司仍然堅持試用期滿三個月后才開始繳納社保,嚴某可以運用法律的手段維護自己的合法權益。

[編輯:梁恩瑞 ]
相關文章
暫無符合條件的文章
文章評論 已有 0 條評論 點擊查看
發表評論
姓名: 驗證碼:
點擊排行
推薦文章
最新文章
桂工新聞網版權所有 本站點信息未經允許不得復制或鏡像
Copyright 2013-2018 by www.pawldw.live all rights reserved
新聞熱線: 0771-5851935 廣告熱線: 0771-5832306
互聯網新聞信息服務備案許可證:4510020130001 網絡出版服務許可證:(總)網出證(桂)字第013號
桂ICP備12000277號 桂公網安備 45010502000061號
舉報電話:0771-5846863 舉報郵箱:[email protected]
百赢棋牌官方手游下载 广西快乐10分投注技巧 股票融资利率 安徽福彩快3app 英冠积分榜 两分彩APP下载 四方河南麻将官方网站 单机(麻将) 天津快乐10开奖结果体彩 陕西11选5遗漏走势图 广东好彩1开奖结果 聚宝盆配资 环球网校首页 诺安股票基金今日净 平特肖是什么生肖 富贵互娱棋牌正规不 助赢北京快乐8计划软件